- Реклама -

Заключенный ухтинской колонии занимался телефонным мошенничеством

Заключенный ухтинской колонии занимался телефонным мошенничеством

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по г.Ухте и УФСИН РФ по РК раскрыто телефонное мошенничество, совершенное в отношении жительницы г.Нарьян-Мар. Установлено, что к преступлению причастен житель Княжпогостского района, который отбывает наказание в исправительном учреждении на территории Ухтинского района.


По предварительным данным, злоумышленник отправлял смс-сообщения различным абонентам с текстом о том, что они якобы могут получить выигрыш от компании «Телеком». В тексте указывался номер телефона, по которому можно было получить более подробную информацию.


Так, жительница г.Нарьян-Мар, получив такое смс-сообщение, поверила в выигрыш и перезвонила по указанному номеру телефона. В ходе беседы злоумышленник убедил женщину в том, что для получения выигрыша она должна оплатить налог, переведя  определенную сумму на указанный мошенником счет. Потерпевшая выполнила указание незнакомца, в результате чего лишилась 13 тысяч 900 рублей.


Установлено, что денежные средства злоумышленник потратил на личные нужды. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Уголовное дело находится в производстве дознавателей. Известно, что ранее житель Княжпогостского района неоднократно привлекался к уголовной ответственности.


Дознание по делу продолжается.


МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными. Не доверяйте незнакомцам, которые под самыми различными предлогами входят в доверие к гражданам, после чего выуживают у них деньги. Никогда не переводите деньги на сомнительные счета по просьбе незнакомых вам граждан, тем более, если они связались с вами по телефону.


Помните, что основной целью мошенников является застать свою жертву врасплох, сыграть на общечеловеческих чувствах, создав внештатную ситуацию. Используя эти факторы, аферисты стремятся лишь к одному – получить материальную выгоду. Будьте бдительны!


 


Фото: www.vlad.aif.ru

Вы успешно подписались на Информационная программа День - Новости Ухты
Отлично! Завершите оформление заказа, чтобы получить полный доступ ко всему премиум-контенту.
Добро пожаловать! Вы успешно вошли в систему.
Не удалось войти в систему. Повторите попытку.
Отлично! Ваша учетная запись полностью активирована, теперь у вас есть доступ ко всему контенту.
Отлично! Ваша платежная информация обновлена.
Не удалось обновить платежную информацию.