В столице Коми завершилось первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок

В Сыктывкаре завершилось первенство России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Победу в общекомандном зачете забрали спортсмены из Москвы, Чеченской республики и Краснодарского края, сообщает Комиинформ.

Вчера, 5 июня, прошли последние дни соревнований среди молодых спортсменов по тяжелой атлетике в Коми, которые проводились при финансовой поддержке компании "ЛУКОЙЛ".

В этот день на помост вышел один из представителей республики Дмитрий Вишневецких, однако в своей категории 109 кг ему ему не удалось реализовать ни одной попытки.

Для спортсменки Марии Андреевой в весовой категории 76 кг соревнования прошли успешно. Ранее она выиграла одну золотая медаль в рывке и два "серебра", в толчке спортсменка покорила вес 120 кг. В итоге, в сумме двоеборья Мария Андреева набрала 215 кг и заняла второе место. Сыктывкарские соревнования для нее были отборочными к грядущим более крупным стартам. Теперь девушка готовится к чемпионату России, которое пройдет в Хабаровске.

По итогам первенства в абсолютном зачете среди юношей лучшим стал Артур Бабаян, представляющий Москву и Владимирскую область. У юниорок победила Кристина Новицкая из Челябинской области. В общекомандном зачете лучшими стали спортсмены Москвы, вторые - тяжелоатлеты Чеченской республики, третьи - представители Краснодарского края.

И.о. министра физической культуры и спорта Республики Коми Наталья Карина поделилась впечатлениями от событий.

"Это прекрасный результат. Соревнования показали, что у нас были сильнейшие спортсмены страны. В некоторых категориях была настоящая борьба за победу. Очень надеюсь, что нам не придется снова в Сыктывкаре так долго ждать новых крупных стартов по тяжелой атлетике. Будем рады вновь принимать здесь соревнования такого высокого уровня. Благодарю всех, кто принимал участие в организации", - отметила Н.Карина.

Всего за пять соревновательных дней было установлено 23 рекорда России. Многие тяжелоатлеты выполнили нормативы Мастеров спорта.

Напомним, в прошлый раз в Коми состязания столь масштабного уровня по тяжелой атлетике проводились 15 лет назад. Это был чемпионат страны, который проходил в 2007 году. В этом году в Сыктывкар приехали около 300 сильнейших спортсменов международного уровня и победителей крупных соревнований из 48 регионов.