- Реклама -

В Коми количество отравлений алкоголем увеличилось на треть

В Коми количество отравлений алкоголем увеличилось на треть

В республике среди отравлений химической этиологии, как и прежде, лидируют отравления спиртосодержащими жидкостями, их доля составляет 38,4 процента, говорится в докладе управления Роспотребнадзора по Коми о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения республики за 2014 год. За 12 месяцев от алкогольных отравлений пострадало 309 человек, что на треть больше, чем в 2013-м (230 случаев). Большинство пострадавших – мужчины (233 человека или 75,4 процента), 154 из них погибли. Из 76 отравившихся женщин умерло 59.


Самый высокий уровень отравлений отмечался в Ижемском районе – 118,54 на 100 тысяч населения. Следом идут Прилузский (110,31), Койгородский (75,26), Сыктывдинский (67,71), Усть-Вымский районы (58,08).


Показатель смертности от алкогольных отравлений также увеличился и составил 24,43 на 100 тысяч населения, что в 1,4 раза выше, чем годом ранее.


У специалистов вызывает опасение тот факт, что возрастная структура отравившихся спиртсодержащими веществами меняется. Как и в предыдущие годы, основная доля пострадавших — это люди старше 18 лет (89,6 процента), но в последнее время все чаще фиксируются случаи отравлений алкоголем среди детей и подростков.


В 2014 году зафиксировано 20 отравлений алкоголем среди детей до 14 лет (6,5 процента) и 12 случаев отравлений подростков от 15 до 17 лет.


В перечень веществ, ставших причиной отравлений в 2014 году, вошли такие спиртсодержащие вещества, как этанол, метанол и неуточненные спирты, то есть суррогаты алкоголя. Основными веществами, приведшими к отравлению, стали этанол (каждый шестой случай окончились летальным исходом) и метанол (из 17 отравлений 10 окончились летально).


При этом уровень первичной заболеваемости хроническим алкоголизмом снизился с 84,6 на 100 тысяч населения в 2013 году до 81,8 в 2014-м. В 13 муниципалитетах этот показатель превышает среднереспубликанский. Наиболее неблагополучными стали Прилузский, Сысольский, Усть-Куломский, Койгородский районы и Инта, здесь превышение республиканского показателя составляет более чем два раза.


Доля психических расстройств в 2014 году, связанных с хроническим алкоголизмом, составляет 37,2 процента (в 2012 году — 21,5 процента, 2013-м — 17,7 процента). Практически все случаи (713 из 714 случаев) приходится на людей от 18 лет и старше.


Фото: pixabay.com

Вы успешно подписались на Информационная программа День - Новости Ухты
Отлично! Завершите оформление заказа, чтобы получить полный доступ ко всему премиум-контенту.
Добро пожаловать! Вы успешно вошли в систему.
Не удалось войти в систему. Повторите попытку.
Отлично! Ваша учетная запись полностью активирована, теперь у вас есть доступ ко всему контенту.
Отлично! Ваша платежная информация обновлена.
Не удалось обновить платежную информацию.