За сутки сотрудниками территориальных подразделений по контролю за оборотом наркотиков Ухты, Сыктывкара и Усинска зарегистрированы 10 фактов сбыта и хранения наркотических средств.
Так, наркополицейскими УКОН МВД по РК совместно с коллегами из Сыктывкара зафиксированы 4 факта хранения и сбыта запрещенных веществ. В ходе оперативно-разыскных мероприятий стражи порядка установили, что в гаражном массиве по улице Морозова неизвестный сбыл 25-летнему жителю столицы наркотическое средство массой более 9 граммов, что является крупным размером.
В другом гаражном массиве по улице Лесопарковой правоохранители обнаружили пакет, внутри которого находился сверток из фольги с веществом неизвестного происхождения, расфасованного в свою очередь по 10 пакетикам. Находка была направлена на экспертизу, результаты которой показали, что обнаруженное вещество является наркотическим массой свыше 4,3 грамма.
В тот же день полицейские задержали в районе жилых домов на улице Станционной двух подозрительных молодых людей, один из которых попытался избавиться от пакетика с неизвестным веществом. Исследование подтвердило, что в пакете находилось наркотическое средство массой более 2,9 граммов.
Еще один факт хранения запрещенных веществ выявлен сотрудниками ОКОН УМВД России по г.Сыктывкару в ходе оперативных мероприятий. Установлено, что 23-летний местный житель хранил наркотическое средство массой 1,714 граммов в личном автомобиле ВАЗ-2114.
В Ухте наркополицейскими раскрыта серия аналогичных преступлений, совершенных 31-летним местным жителем. Установлено, что злоумышленник приобрел у незнакомца более 24 граммов вещества растительного происхождения, которое согласно проведенной экспертизе является наркотическим средством гашиш.
Пакет с данным веществом правоохранители обнаружили в гараже злоумышленника, а также установили его причастность к двум фактам сбыта свертков с гашишем массой 0,8 и 3,8 грамма.
В Усинске правоохранители возбудили уголовное дело в отношении 30-летнего молодого человека по факту изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин общей массой 0,054 граммов.
По всем фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 и 2 ст.228 и ч.1, 3 и 4 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества».
В ходе обысков у фигурантов и при личных досмотрах изъяты пакеты со свертками, приспособления для курения, сотовые телефоны, нетбуки, приспособления, вещества и материалы для изготовления наркотиков, а также весы.
Расследование уголовных дел продолжается.
Фото: k1news.ru