Соревнования проходили в США в городе Лас Вегас. Участие в чемпионате мира по пауэрлифтингу по версии глобальной конференции GPS (Джи Пи Эс) приняли спортсмены со всех континентов. Валерий Акентьев в составе российской команды, один представлял Республику Коми. Ухтинец выступил в категории до 100 киллограмм среди ветеранов в возрастной группе 55 – 59 лет.
– Я выступал в трех номинациях – это жим без экипировочный, жим экипировочный и становая тяга, – рассказывает чемпион мира по пауэрлифтингу Валерий Акентьев, – В результате выступления я установил 6 мировых рекордов. Достаточно не плохие результаты.
Валерий признается победа далась не легко. Длительный перелет, отличия в правилах, иной судейский подход – ко всему нужно было приспособиться. Спортсмен говорит – собрался с мыслями, взял волю в кулак и без какой-либо суеты установил новые рекорды. Помимо этого Валерий вошел в тройку сильнейших паурлифтеров мира. Ухтинца наградили медалями, грамотами и почетным дипломом, как одного из самых сильных спортсменов на планете. В планах у пауэрлифтера покорение новых вершин, впереди подготовка к очередным соревнованиям и чемпионатам.
Фото предоставил Валерий Акентьев

