Итоги регионального конкурса «Моя республика – спортивная республика» за 2016 год подведены на заседании коллегии Министерств физической культуры и спорта Республики Коми.
Победителей и призеров наградил министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной.
В номинации «Лучшая организация физкультурно-спортивной работы в муниципальных образованиях»:
1 группа
1 место – Муниципальное образование городской округ «Ухта»;
2 место – Муниципальное образование городской округ «Сыктывкар»;
3 место – Муниципальное образование городской округ «Усинск».
2 группа
1 место – Муниципальное образование муниципальный район «Усть – Вымский»;
2 место – Муниципальное образование муниципальный район «Удорский»;
3 место – Муниципальное образование муниципальный район «Прилузский».
В номинации «Лучшие государственные и муниципальные учреждения Республики Коми дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности»:
1 группа – Муниципальные образования городских округов Республики Коми:
1 место – Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Спортивная школа № 2» (г. Сыктывкар);
2 место – Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа № 6» (г. Сыктывкар);
3 место – Государственное бюджетное учреждение Республики Коми «Спортивная школа олимпийского резерва № 1» (г. Сыктывкар).
2 группа – Муниципальные образования муниципальных районов Республики Коми:
1 место – Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Усть-Куломская детско-юношеская спортивная школа»;
2 место – Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ижемская детско-юношеская спортивная школа»;
3 место – Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр физической культуры, спорта и туризма» (Усть-Цилемский район).
В номинации «Лучшие тренеры-преподаватели по видам спорта государственных и муниципальных учреждений Республики Коми дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности»:
1 группа – виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр и Специальных Олимпийских игр:
1 место – Куклина Ольга Юрьевна (г. Сыктывкар);
2 место – Шаляпин Денис Валерьевич (г. Воркута);
3 место – Линдт Татьяна Юрьевна (г. Сыктывкар).
2 группа – виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр и Специальных Олимпийских игр:
1 место – Щапков Дмитрий Александрович (г. Сыктывкар);
2 место – Чиканчи Анатолий Васильевич (г. Сыктывкар);
3 место – Субботин Константин Владимирович (г. Сосногорск).
«Лучшие тренеры-преподаватели года Республики Коми среди молодых специалистов».
1 группа – виды спорта, включенные в программу Олимпийских игр, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр и Специальных Олимпийских игр:
1 место – Алехин Илья Васильевич (г. Воркута).
2 группа – виды спорта, не включенные в программу Олимпийских игр, Сурдлимпийских, Паралимпийских игр и Специальных Олимпийских игр:
1 место – Гилемханов Линар Харисович (г. Воркута).
В номинации «Лучший спортсмен года Республики Коми»:
«10 лучших спортсменов Республики Коми по видам спорта, включенных в программу Олимпийских игр»:
Белорукова Юлия | лыжные гонки | Булохова Елена | плавание | Виценко Алексей | лыжные гонки | Вокуев Ермил | лыжные гонки | Иваненко Анастасия | плавание | Кадирова Фануза | хоккей | Крылова Виктория | бокс | Паршукова Екатерина | пулевая стрельба | Семиков Илья | лыжные гонки | Сухоруков Александр | плавание | Царева Ольга | лыжные гонки |
«5 лучших спортсменов Республики Коми по видам спорта, не включенных в программу Олимпийских игр»:
Братусь Екатерина | пауэрлифтинг | Дьяконов Иван | универсальный бой | Оганесян Мерген | тхэквондо | Олифер Владислав | тхэквондо | Шумаев Максим | авиамодельный спорт |
«10 лучших спортсменов по адаптивным видам спорта»:
Барышев Алексей | боулинг | Валейская Ксения | плавание | Головина Раиса | лыжные гонки | Голубков Иван | лыжные гонки и биатлон | Густов Иван | лыжные гонки | Иовлева Мария | лыжные гонки и биатлон | Майоров Владимир | лыжные гонки | Маринцева Галина | пауэрлифтинг | Мартюшев Иван | лыжные гонки | Мишарина Любовь | лыжные гонки | Михалевский Андрей | боулинг | Симановский Игорь | боулинг |
«3 лучших спортсмена – ветерана»:
Кузнецов Игорь | лыжные гонки | Носов Константин | легкая атлетика | Рахмангулов Рамиль | греко-римская борьба |
«5 лучших молодых спортсменов (спортивный резерв)»:
Гладышева Катрин | тхэквондо | Изъюров Артем | тхэквондо | Кетия Инар | спортивная борьба (вольная) | Чумовицкая Анна | рукопашный бой | Шибанова Мария | спортивная борьба (вольная) |
«3 авангардных спортсмена»:
Алиев Дмитрий | фигурное катание | Гагаринова Ксения | пулевая стрельба | Лисица Матвей | спортивная борьба (вольная) | Некрасов Андрей | лыжные гонки
|
В номинации «Лучшая федерация по виду спорта Республики Коми»:
1 группа – среди федераций, ассоциаций, союзов по Олимпийским видам спорта:
I место – Региональная общественная организация «Федерация лыжного спорта Республики Коми»;
2 группа – среди федераций, ассоциаций, союзов по Неолимпийским видам спорта:
I место – Местная физкультурно-спортивная общественная организация «Федерация Каратэ Печорского района»
В номинации «Лучшие спортивные сооружения Республики Коми»:
1 группа
I место – Крытый каток с искусственным льдом (Ледовый дворец «Звездный») Муниципальное автономное физкультурно-оздоровительное учреждение «Спортивный комплекс «Химик» (г. Сосногорск);
II место – Муниципальное бюджетное учреждение «Клубно-спортивный комплекс» (г. Вуктыл);
III место – Бассейн Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа № 3» (г. Сыктывкар).
2 группа
I место – Здание «Центр спорта и туризма» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа г. Микунь» (Усть-Вымский район);
II место – Спортивный комплекс «Жешарт» (Усть-Вымский район).
Также награждены победители и призеры:
— круглогодичной Спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми в 2016 году по 1-й группе: первое место – МО ГО «Сыктывкар»; второе место – МО ГО «Ухта», третье место – МО ГО «Воркута».
— круглогодичной Спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми в 2016 году по 2-й группе: первое место – МО МР «Усть-Вымский», второе место – МО МР «Усть-Куломский», третье место – МО МР «Сыктывдинский».
— круглогодичной юношеской Спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми в 2016 году по 1-й группе: первое место – МО ГО «Сыктывкар»); второе место – МО ГО «Ухта»; третье место – МО ГО «Воркута».
— круглогодичной юношеской Спартакиады среди муниципальных образований Республики Коми в 2016 году по 2-й группе: первое место – МО МР «Усть-Вымский»; второе место – МО МР «Усть-Куломский», третье место – МО МР «Корткеросский».
— круглогодичной Спартакиады ветеранов Республики Коми в 2016 году по 1-й группе: первое место – МО ГО «Сыктывкар», второе место – МО ГО «Ухта»; третье место – МО МР «Печора».
— круглогодичной Спартакиады ветеранов Республики Коми в 2016 году по 2-й группе: первое место – МО МР «Сыктывдинский»); второе место – МО МР «Усть-Куломский»; третье место – МО МР «Усть-Вымский.
— Vкруглогодичной республиканской Спартакиады инвалидов среди муниципальных образований Республики Коми в 2016 году по 1-й группе: первое место – МО ГО «Сыктывкар»); второе место – МО ГО «Ухта»; третье место – МО МР «Печора».
— IV круглогодичной республиканской Спартакиады инвалидов среди муниципальных образований Республики Коми в 2016 году по 2-й группе: первое место – МО МР «Усть-Вымский»; второе место – МО МР «Удорский», третье место – МО МР «Усть-Куломский».
фото: pixabay.com, sportrk.ru