Администрация Сосногорского района заплатит ребенку, покусанному собакой, 300 тысяч рублей

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми оставила в силе решение Сосногорского городского суда об удовлетворении исковых требований прокурора г. Сосногорска о взыскании в пользу несовершеннолетней девочки компенсации морального вреда, причиненного в результате укуса беспризорной собаки.

Ответчиком по делу выступило Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации муниципального района «Сосногорск».

25 апреля неподалеку от одного из домов по ул. Пионерской поселка Нижний Одес под г.Сосногорском 8-летнюю девочку покусала собака. Родители отвезли дочь в Сосногорскую центральную районную больницу, откуда в связи с тяжестью полученных повреждений девочка была направлена на лечение в городскую больницу г.Ухты.

Прокурор г. Сосногорска обратился в суд с иском в пользу малолетней девочки. Суд учел возраст девочки, причиненные нравственные и физические страдания, период нахождения на лечении и взыскал в Управления ЖКХ администрации муниципального района «Сосногорск» 300 тыс. рублей.

Решение вступило в законную силу. Его исполнение проконтролирует прокуратура г. Сосногорска.