На праздник «Пионерский костёр» были приглашены первые пионерские вожатые, педагоги и старшеклассники, работающие в трудовых отрядах нашего города.
Генрих Адольфович не только заслуженный учитель Коми АССР и организатор детского движения, он Почётный гражданин Ухты, кавалер ордена «Знак Почёта», «Ухтинец века». Благодаря ему несколько поколений юных ухтинцев имели возможность, во второй половине прошлого столетия, расти в «Стране счастливого детства» — лучшем детском парке страны, заниматься в многочисленных кружках, секциях и студиях Дворца пионеров. Ухтинцы старшего поколения, конечно, помнят бессменного организатора и вдохновителя всех пионерских слётов и походов, детских праздников и многочисленных утренников; вечеров старшеклассников, спектаклей и концертов для детей разного возраста.
В празднике «Пионерский костёр», посвящённом 105-летию со дня рождения Г.А.Карчевского, участвовали четыре школьных трудовых отряда: Гуманитарно-педагогического лицея, Гимназии иностранных языков, Центра творчества (Дом пионеров) и трудовой отряд при Администрации города. Учащиеся 7-10 классов приняли участие в конкурсах, напоминающих пионерские соревнования на воздухе.
Каждый из отрядов придумал себе название, девиз и речёвку, а также продемонстрировал своё умение и сноровку в туристическом двоеборье, включающем в себя ориентирование и установку походной палатки. Ребята показали свою физическую подготовку, участвуя в подвижных и весёлых играх «Перенеси бабушку» и «Поймай червяка»; быстро и правильно, по открытке, воссоздали «живую картину» и исполнили песни по отдельным словам-подсказкам.
Одним из конкурсов была викторина «Всем детям ровесник», посвящённая Г.А.Карчевскому. Её провела заведующая библиотекой №14 при Доме пионеров Т.Г.Шухардина. За несколько дней до праздника, в читальном зале библиотеки, Татьяна Глебовна проводила для каждого из этих отрядов час краеведения «Детский парк: страницы истории». Зная, что им предстоит участие в большом соревновании, старшеклассники слушали и запоминали каждое слово из рассказа о Генрихе Адольфовиче, о его детище – большом сосновом парке с множеством аттракционов, зверинцем, летним театром, кукольным городком … О Дворце пионеров с планетарием и детской библиотекой … Наперебой отвечая на каждый вопрос викторины, ребята доказали, что у них не только отличная память, но и неподдельный интерес к прошлому нашего города, к жизни их ровесников в недалёком прошлом.
Праздник должен был быть шумным, весёлым, азартным. Но вмешалась дождливая погода, и пришлось срочно часть конкурсов переносить в фойе Дома пионеров. Поэтому главный сюрприз – пионерский костёр был бутафорским, зато … с настоящей печёной картошкой! Все участники праздника смогли попробовать пионерское лакомство, а конкурсанты – получить сладкие призы. Лучшей, с небольшим перевесом очков, оказалась команда «Дружба» (трудовой отряд ГПЛ).
В год 95-летия Республики Коми и 65-детия Дома пионеров праздник, посвящённый юбилейной дате Генриха Адольфовича Карчевского, человека, сделавшего так много для нашего города, стал ярким и запоминающимся событием для детей и взрослых во время летних каникул 2016 года.