Житель Ухты выслушал приговор за кражу денежных средств с банковской карты своего знакомого

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовно дело в отношении 28-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что 18 июля 2020 года ухтинец, распивавший спиртные напитки со своим приятелем, попросил у него телефон под предлогом, что своего у него при себе не имеется. Ухтинец, ранее запомнивший код мобильного приложения приятеля, вошел в него и перевел с его банковской карты на киви-кошелек другого своего знакомого 20 тыс. рублей. В дальнейшем он через банкомат обналичил украденную сумму, воспользовавшись услугами знакомого, на чей счет перевел денежные средства. Осознав, что потерпевший не обнаружил хищение денег, ухтинец повторил махинацию, вновь переведя и обналичив 20 тыс. рублей.

Вину в содеянном мужчина признал и частично возместил причиненный ущерб. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник