Жители Коми задолжали 230 млн рублей имущественных налогов

Начальник отдела урегулирования задолженности УФНС по Коми Елена Никулина озвучила некоторые цифры из статистики. По данным на 1 декабря 2020 года сумма общей задолженности по имущественным налогам в нашем регионе составила 850 млн рублей. По состоянию на 1 января 2020 года она была равна 620 млн рублей. 


― Обычно в декабре те, кто забыл об оплате налога, перечисляют деньги. Естественно, к платежу добавятся начисленные за задержку пени. Будем надеяться на сознательность граждан. Мы начнем формировать требования об оплате налога уже с этой недели — в первую очередь для крупных должников. В случае неуплаты уже с января мы получим право обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа. Массовая печать требований для всех должников начнется после новогодних праздников в феврале, — объяснила Елена Никулина.


В каждом требовании будет указана дата добровольного погашения долга. Если он не погашается, УФНС обращается в суд для получения приказа. После рассмотрения бумаг судом сотрудники налоговых инспекций получают исполнительный документ, который можно предъявить работодателю, на банковские счета. Следующий шаг — отправка документов в службу судебных приставов, чьи полномочия гораздо шире.


Отсрочку по налогам могут получить только малоимущие семьи, чье положение не позволяет произвести оплату. Отложить можно и уплату имущественного налога — сейчас на рассмотрении в УФНС находятся две заявки. Отсрочка от уплаты не освобождает, сбежать от налогов не получится даже в случае банкротства — все равно придется закрыть долг.


Узнать о долге можно на портале Госуслуг и в личном кабинете налогоплательщика. Задать вопрос можно и в инспекциях налоговой службы. Они продолжают работать: можно предварительно записаться или дождаться приема в «живой» очереди. В последнем случае посетителю будут нужны маски и перчатки. Инспекции принимают по понедельникам и средам с 9 до 18 часов, во вторник и в четверг ― с 9 до 20 часов, в пятницу — с 9:00 до 16:45.


Источникк