В Ухте состоялся заключительный этап чемпионата Республики Коми по спринт-слалому

Спринт-слалом представлял собой версию автомногоборья, скоростного маневрирования без исполнения сложных элементов фигурного вождения, построенную на принципах мини-ралли, включая скоростные прямые, дуги и сложные повороты. Задачей пилота было прохождение дистанции за короткое время.

В соревнованиях приняли участие 23 пилота на 20 автомашинах, из Сыктывкар, Сосногорска, Ухты и  Троицко-Печорска. Борьба за призовые места в 4 этапе была упорной и интересной в течение всех соревнований. Пилотов автомашин отделяли друг от друга доли секунд. И вот он финал, который определил сильнейшего в 4-ом заключительном этапе чемпионата. А интригой сегодняшнего дня Чемпионата стало определение (по сумме всех 4 этапов) победителя Республиканского чемпионата по спринт-слалому 2016 — 2017 годов.

По итогам 3-х заездов победителями 4-го этапа Чемпионата по скоростному маневрированию в зачете «Спорт» третьим стал Репин Иван (г. Сосногорск), второе место у Тюльнева Вадима (г. Ухта) и лучшим спортсменом был признан Андрей Лукин (г. Сыктывкар); в зачете «Стандарт» третьим стал Парнев Евгений (пгт. Троицко-Печорск), вторым – Литвинов Павел (г. Ухта) и лучшим спортсменом стал Репин Алексей (г. Сосногорск); в зачете «4Х4» третьим стал Тыркасов Роман (г. Сосногорск), вторым – Парнев Евгений (пгт. Троицко-Печорск), первым – Литвинов Павел (г. Ухта); в зачете «Леди» третьей стала Шишкова Кристина (г. Ухта), второе место у Баевой Алены (г. Сосногорск) и лучшей спортсменкой стала Ефремова Полина (пгт. Троицко-Печорск).

По итогам 4-х этапов победителями Республиканского чемпионата по спринт-слалому стали: в зачете «Спорт»: третьим стал Ершов Юрий (г.Ухта), второе место у Репина Ивана (г. Сосногорск) и лучшим спортсменом был признан Тюльнев Вадим (г. Ухта); в зачете «Стандарт»: третьим стал Лукин Антон (г. Ухта), вторым – Андреев Никита (г. Ухта) и лучшим спортсменом стал Литвинов Павел (г. Ухта); в зачете «Леди»: третьей стала Баева Алена (г. Сосногорск) второе место – Горбунова Елизавета (г. Ухта) и лучшей спортсменкой стала Ефремова Полина (пгт. Троицко-Печорск).

Все участники получили от организаторов соревнований медали, призы и грамоты, а также массу положительных эмоций, и вместе с тем заряд на соблюдение правил безопасного управления транспортом.

Скорость – это не главное, основой грамотного управления автотранспортом является умение маневрировать и предвидеть дорожные ситуации.