Согласно законодательству, пока человек, являющийся гражданином России, арестован, но не осужден или приговор в отношении него еще не вступил в законную силу, он имеет право принять участие в голосовании на различных выборах.
13 сентября в Единый День голосования в Республике Коми состоятся выборы депутатов Государственного совета Республики Коми и органы местного самоуправления.
Выборы пройдут в четырех исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми: СИЗО-1 (п. Верхний Чов), СИЗО-2 (п. Лыа-Ель) и СИЗО-3 (г. Воркута), а также в лечебно-профилактическом учреждении «Больница № 18» (п. Дежнево). По состоянию на 28 августа 2015 г. более 850 человек, намерены воспользоваться своим конституционным правом.
В настоящее время в данных учреждениях созданы рабочие группы из числа сотрудников исправительных учреждений во взаимодействии с представителями территориальных избирательных комиссий по месту дислокации ИУ.
Проводится разъяснительная работа: потенциальных избирателей информируют о месте и дате проведения выборов, о представленных на них кандидатах и о содержании их предвыборных программ. Также подследственные были проинформированы об их избирательных правах по внутренним каналам радиовещания; в учреждениях были оборудованы информационные стенды с материалами о предстоящих выборах.
Отметим, что сотрудникам, несущим службу в единый день голосования, также будет предоставлена возможность для реализации своего конституционного права.
Фото: www.vnd12.ru

