В России красная икра подорожала на 30%

В апреле этого года россияне покупали красную икру по самым высоким ценам за последние 10 лет. За 1 кг лососевой икры они в среднем платили 4,7 тыс. рублей, что на 30% больше, чем годом ранее. Эксперты связывают рост цен с сокращением объемов вылова рыб лососевых пород. По данным Росстата, в прошлом году производство икры сократилось почти в два раза.      Скопировать ссылку

Росстат зафиксировал рекордное подорожание красной икры — оно достигло пикового значения за десятилетие. Активное подорожание икры началось в июне прошлого года. По данным Федеральной службы государственной статистики, уже осенью она стоила более 4 тыс. рублей за 1 кг, что стало рекордом с 2018 года, когда продукт оценивался в 3,9 тыс. рублей.

А уже в апреле текущего года средняя цена 1 кг лососевой икры составила 4,7 тыс. рублей, что на 30% больше, чем в апреле 2020.

При этом Росстат подсчитал, что в 2020 году производство красной икры снизилось почти вдвое. В 2019 году этот показатель был равен 21,6 тыс. тонн, в прошлом — 11 тыс. тонн.

В этом году замечено повышение цен не только на деликатесы, такие как красная икра, но и на другие продовольственные товары. Так, еще с декабря 2020-го российские года власти борются с подорожанием ряда социально значимых продуктов. Для стабилизации ситуации на рынке продовольственных товаров Минсельхоз, Минпромторг и российские ритейлеры и производители продовольствия утвердили соглашения о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. Они действуют до 1 июня и 1 октября этого года соответственно. Розничные цены не должны превышать 46 руб. на сахар и 110 руб. на масло.

Также после сообщений о возможном подорожании гречки на 7,5-15%, российское правительство ввело временный запрет на ее экспорт, который будет действовать с 5 июня и до конца лета.