Соответствующий законопроект по изменениям в нормативные правовые акты региона представлен на рассмотрение Государственного Совета Коми.
Как сообщили в Министерстве труда и социальной защиты Республики Коми, на сегодняшний день все многодетные семьи республики имеют право на компенсацию 30 процентов расходов по оплате ЖКУ в пределах социальной нормы площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг.
«Предложенный законопроект предусматривает увеличение этой меры социальной поддержки многодетных семей с учетом того, сколько несовершеннолетних детей воспитывается в семье. Так, для семей с пятью детьми предполагается увеличить компенсацию расходов на ЖКУ до 50 процентов, для семей с шестью и более детьми – до 75 процентов, а для многодетных семей, в которых родители награждены орденом «Родительская слава», — до 100 процентов», — пояснили в Минтрудсоц республики.
Законодательная инициатива руководителя республики направлена на повышение уровня жизни многодетных семей и усиление адресного подхода в предоставлении мер социальной поддержки.
«Многодетные семьи – одна из самых социально уязвимых льготных категорий. Как правило, их материальное благополучие находится в прямой зависимости от того, сколько детей воспитывается в этой семье. Предложенные изменения в республиканское законодательство помогут многодетным семьям сохранить свою материальную стабильность и экономическую устойчивость», — отметили в социальном ведомстве республики.
Если предложенная инициатива получит одобрение депутатского корпуса республики, то новые нормы вступят в силу с 1 января 2016 года. Переназначение мер соцподдержки по оплате ЖКУ многодетным семьям с пятью и более детьми, сообщили в региональном Минтрудсоц, будет произведено автоматически.
*** В соответствии со статьей 19 Закона Республики Коми от 12.11.2004 55-РЗ «О социальной поддержке населения в Республике Коми» (в редакции Закона Республики Коми от 26.09.2014 № 92-РЗ) многодетной семьей признается семья:
1) лиц, состоящих в зарегистрированном браке и воспитывающих совместно проживающих с ними трех и более несовершеннолетних детей (родных, усыновленных, пасынков и падчериц, приемных детей и детей, находящихся под опекой или попечительством);
2) лица, не состоящего в зарегистрированном браке и воспитывающего совместно проживающих с ним трех и более несовершеннолетних детей (родных, усыновленных, приемных детей и детей, находящихся под опекой или попечительством).
Фото: sovetnik.consultant.ru