В Госдуму внесен законопроект о продаже "красивых" регистрационных знаков

В Госдуму внесен законопроект о продаже "красивых" автомобильных номеров. Впрочем, внесло его не правительство, как давно ожидалось, а депутат. Да и при ближайшем рассмотрении этот законопроект совсем не соответствует тому, который разрабатывало минэкономразвития и который прошел уже и общественное обсуждение, и антикоррупционную экспертизу, сообщает Российская газета.

Депутатский проект предполагает введение самостоятельного закона "Об установлении порядка присвоения регистрационных знаков с "особой" серией". Впрочем, никакого порядка в этом законе не прописано. Там лишь указывается, что считать "особой серией". Это "знаки, состоящие из одинаковых букв или цифр, или включающие в себя два знака "0" (ноль) либо один знак "0" (ноль) слева с повторением в серии кода региона". В нем также устанавливается, что резервирование таких знаков будет происходить путем продажи их на электронных аукционах, а все доходы от такой торговли пойдут в дорожные фонды региональных бюджетов.

По сути, если принять такой закон, то ничего регулировать он не будет. Дьявол кроется в деталях. Именно поэтому минэкономразвития совместно с МВД несколько лет тщательно разрабатывали подходы к такой торговле. И вот когда их проект практически готов - осталось только правительству внести в Госдуму поправки к действующему закону о регистрации транспорта и Налоговый кодекс, а затем утвердить правила продажи "красивых" номеров, появляется альтернативный законопроект. Понятно, что вряд ли он дойдет даже до первого чтения.

Напомним, что документы, разработанные минэкономразвития, предполагают, что продажа "красивых" номеров начнется с 1 января следующего года. Хотя теперь это маловероятно. Поправки в закон о регистрации еще не внесены в Госдуму. А после выборов депутаты вряд ли их успеют принять до нового года.