Предыдущие матчи в дивизионе играли еще в декабре, поэтому последние дни ребята усиленно готовились. Некоторые из них попали с корабля на бал: участники Матча звезд АСБ приступили к тренировкам сразу после приезда из Санкт-Петербурга.
В столичном туре «Топ 10» явным фаворитом была Ухта. Несмотря на травмы и болезни команда обыграла «Гвардию» и «Универ» и сохранила хорошие шансы на первое место в дивизионе.
Златан Прешич, тренер УГТУ (тренер команды Запада в Матче звезд АСБ).
— Все очень плохо (смеется). Мы живем на севере, далеко. Во время новогоднего перерыва играть было не с кем. Очень трудно оставаться в тонусе. К сожалению, по Ухте сейчас гуляет грипп. Болезнь занесло и в нашу команду. Но мы постарались сохранить настрой.
Не скажу, что соперники в этом туре слабые, потому что в «Топ 10» слабых просто не бывает. Например, в игре с Тюменью, когда мы шли впереди больше чем на 10 очков, соперник сокращал отставание до 6. Поэтому расслабляться не получалось. Но главные матчи у нас будут в следующем туре в Кирове.
Грипп подкосил и одного из лидеров Ухты Тараса Любусько, который вышел на площадку с температурой и за два матча набрал 14 очков. Не лучший результат в сезоне.
Тарас Любусько, УГТУ (игрок команды Запада на Матче звезд АСБ).
— С первого дня после приезда пришлось работать. Да, многие ребята заболели, но это не помешало нам собраться и выиграть. Здесь в Москве встретил ребят, с которыми мы бок о бок провели 4 дня в Питере на Матче звезд. За это время подружились, поэтому теперь общаемся с ними по-другому, намного ближе.
Самым драматичным матчем тура стала встреча Москвы и Перми. Команды отыграли основное время вничью (84-84), и только в овертайме «Универ» смог взять победу, которая стала для команды третьей в сезоне.
Михаил Гладков, «Универ» (игрок команды Востока в Матче звезд).
— Честно, надоело проигрывать. Очень хотелось доказать, что мы умеем побеждать. Игра с МГУ получилась сложной. Выступление в составе москвичей Алексея Дороднова, который набрал 24 очка, стало для нас сюрпризом. Раньше мы его не видели, поэтому не знали, чего от него ждать.
Несмотря на перерыв, у нас была хорошая подготовка. Уделили внимание тем моментам, которые не получались в игре. Прибавили в подборе, пришли новые игроки. Мы участвовали в пермском городском чемпионате. Последняя игра была за три дня до тура «Топ 10».
После Матча звезд осталось много положительных эмоций. И теперь я чувствую себя намного уверенней: раз выбрали меня представлять Пермь, значит я чего-то стою. Это ощущение здорово помогает на площадке.
Самое неудачное выступление в столичном туре показала тюменская «Гвардия», которая проиграла оба матча. Самой напряженной оказалась встреча с Ухтой, где до заключительной четверти сохранялось равенство в счете.
Владимир Мельник, «Гвардия» (Игрок команды Востока в Матче звезд).
— Вернулся из Питера и восстановиться до конца не успел. Сразу из самолета отправился на тренировку. Тренировались по 2 раза в день. С нами теперь занимается тренер Игорь Сучков, который работал с тобольским «Нефтехимиком» из Высшей лиги. Он начал ставить свою игру. Пока не привыкли.
Я заметил, что ребята в «Топ 10» значительно прибавили по сравнению с началом сезона. Играть стали быстрей, точней, уверенней.
Хочется посмотреть Москву. Но нет времени. Первая игра была вечером. А у нас режим – в 10 вечера уже нужно отдыхать. Надеюсь, получится попасть на матч Единой лиги ВТБ ЦСКА – «Локомотив-Кубань».










