Ухтинец носит доспехи за 50 000 рублей

Алексей Маслаков является тренером клуба исторического фехтования «Цитадель». Не смотря на оригинальное увлечение, ухтинец работает простым слесарем-ремонтником.


Занятия


— На тренировках проводим спарринги в полных доспехах – как один на один, так и стенка на стенку.


Увлечение


— С детства увлекался историей. Захотелось попробовать себя в роли рыцаря. В клуб пришел в 15 лет. Сейчас увлечение из романтики превратилось в спорт. Моя цель – стать чемпионом мира. Я уже попадал в сборную России, но на первенстве мира не был – не отпустили с работы. В России конкуренция куда жестче, чем на чемпионате мира.



Травмы


— Самая серьезная – перелом пальца, это было еще в начале 2000-х, когда доспехи были не такие качественные, как сейчас. Было несколько вывихов, в основном на коленях.


Снаряжение


— Основной инвентарь – щит и меч, весом три и полтора килограмма. Ну и, конечно, доспехи. Мои – это обмундирование швейцарского воина ХIV века, весом около 30 килограммов. Полный комплект стоит больше 50 000 рублей. Поэтому стараюсь что-то мастерить сам.


Удовольствие


— Нравится адреналин, видеть глаза соперника в прорези шлема, люблю побеждать. Это спорт настоящих мужчин. И мне нравится быть одним из них. 


 


Фото Pro Город Ухта


Источник