Сегодня в Ухте официально открыли Центр творчества имени Генриха Адольфовича Карчевского

Впрочем, занятия для 1200 детей в Доме пионеров начались еще 1 сентября. На торжественном открытие побывал глава РК Владимир Уйба.

— Мне  в процессе подготовки с  100-летии республики очень часто задают вопрос, а где подарки. Мы совместно делали общее дело и это непросто подарок. Открытие обновлённого центра творчества — это важное вложение в будущее»— отметил Владимир Викторович Уйба.

Для главы региона и министров провели экскурсию по обновленному Дому пионеров. Сцена, о которой мечтали десятки лет, скалодром, творческие мастерские, библиотека. Сегодня в Доме пионеров занимаются 1200 детей, работают более 20 кружков и объединений. Кстати, довольно скоро в Доме пионеров откроется и планетарий. На оснащение необходимым оборудованием Роскосмос выделили около 5 миллионов рублей. Часть средств добавят из городского бюджета.

На открытии Центра творчества министр образования региона Наталья Якимова вручила двум учебные заведениям Ухты сертификаты на школьные автобусы. Теперь гимназия иностранных языков и школа поселка Водный будут обладать своим транспортом.

Напомним, масштабные преобразования в Центре творчества имени Генриха Карчевского были приурочены к 100-летию Республики Коми. Проект реализован в рамках Соглашения о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и региональным Правительством.

В рамках реконструкции была обустроена кровля, выполнены работы по усилению несущих конструкций, замена лестничных пролётов, наружных и внутренних инженерных сетей. Прилегающая к центру территория была благоустроена, заново возведены планетарий и спортивный зал. По индивидуальному проекту и при непосредственном участии опытных скалолазов и промышленных альпинистов установлен скалодром.

Сейчас завершён монтаж керамогранита в помещении буфета, идёт финишная покраска лестничных клеток, работы по устройству подвесных потолков фойе 2 этажа.

Ремонтные работы ведутся и в здании зоопарка в Детском парке. Выполнен монтаж окон и дверей, закладных деталей для опор освещения, устройство парапетных крышек, обустраивают вентиляцию. Планируются работы по чистовой отделке помещений, покраске фасада, устройству уличных навесов.

— Мы возродили страну творчества и культуры. Дом пионеров — фантастический объект, с реконструкцией которого все причастные успешно справились. Теперь мы надеемся на бережное отношение к нему со стороны ухтинцев. Реализация нашего соглашения о сотрудничестве на этом не заканчивается, ведутся работы в родильном доме и грязелечебнице, — отметил Александр Викторович Гайворонский.

Ранее в 2019-2020 годах в рамках соглашения были выполнены работы по благоустройству территории Детского парка: была оборудована велосипедная дорожка, роллерная дорожка, автодром, пешеходные дорожки, спортивная площадка, площадка возле памятника Павлику Морозову, детские комплексы.