Прокуратура Ухты проводит проверку соблюдения законодательства при исполнении муниципальных контрактов на отлов и содержание беспризорных животных

Поводом для ее проведения послужила трагедия, в результате которой в Ухте погибла женщина и серьезно травмирован мужчина.

Прокуратура г. Ухты признала законным и обоснованным возбуждение уголовного дела по факту смерти местной жительницы в результате нападения на нее беспризорных животных.

По данным следствия, вечером 17 декабря 2020 года в районе промзоны по улице Железнодорожной г. Ухты обнаружено тело 46-летней женщины со следами нападения животных. С подобными телесными повреждениями с места происшествия в больницу был госпитализирован 53-летний мужчина. По предварительной оценке судебно-медицинского эксперта причиной смерти женщины явилась массивная кровопотеря.

Учитывая имеющуюся информацию о ненадлежащем выполнении функций по отлову беспризорных животных со стороны уполномоченных органов, прокуратура г. Ухты организовала проверку соблюдения законодательства о реализации данных полномочий.

В ходе нее будет дана оценка исполнения муниципальных контрактов по организации мероприятий по отлову и содержанию животных без владельцев, а также полноты предпринимаемых органами местного самоуправления мер по минимизации последствий нападения на горожан безнадзорных животных.

По ее итогам при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.