- Реклама -

Трудоголизм может сделать человека алкоголиком

Трудоголизм может сделать человека алкоголиком

Как сообщает New Scientist, это крупнейшее в истории исследование подобного рода. Ученые обобщили данные о более чем 330 тысячах людей из 14 стран мира, в том числе США, Великобритании, Австралии и Германии.


Оказалось, что те, кто работает дольше, имеют на 11 процентов больше шансов стать алкоголиками, чем люди, которые работают стандартно около 40 часов в неделю. А если «норма» составит от 49 до 54 часов, то опасность возрастет на 13 процентов.


— Исследования, посвященные влиянию трудоголизма на нездоровый образ жизни (например, низкую физическую активность и склонность к употреблению спиртного) были и раньше. Но они никогда не были объединены в один проект, — рассказывает сотрудник Финского института гигиены труда в Хельсинки Марианна Виртанен.


Результат анализа неутешителен: превышение нормы рабочего времени может закончиться депрессией, стрессом и бессонницей. И люди «уходят» от этого с помощью алкоголя. «Рискованный» уровень потребления, при котором можно говорить об алкоголизме — 14 напитков в неделю для женщин, и 21 напиток для мужчин. Причем эти риски не зависят от пола, географии и социального статуса.


 


Фото: Fotolia/PhotoXPress


Источник


 



Вы успешно подписались на Информационная программа День - Новости Ухты
Отлично! Завершите оформление заказа, чтобы получить полный доступ ко всему премиум-контенту.
Добро пожаловать! Вы успешно вошли в систему.
Не удалось войти в систему. Повторите попытку.
Отлично! Ваша учетная запись полностью активирована, теперь у вас есть доступ ко всему контенту.
Отлично! Ваша платежная информация обновлена.
Не удалось обновить платежную информацию.