Суд обязал организовать оказание первичной медико-санитарной помощи студентам ухтинского железнодорожного техникума

Суд вынес решение в защиту прав учащихся Ухтинского техникума железнодорожного транспорта

ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница» обязана организовать оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся.

Сосногорский транспортный прокурор обратился в Ухтинский городской суд в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах неопределенного круга лиц с заявлением об обязании ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница» организовать оказание первичной медико-санитарной помощи обучающимся в течение всего образовательного процесса в соответствии с утвержденным графиком работы УТЖТ - филиал ПГУПС в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

В ходе рассмотрения дела установлено, что Ухтинский техникум железнодорожного транспорта - филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I" является профессиональной образовательной организацией. Обучающиеся в образовательных учреждениях имеют право на охрану здоровья, включающее в себя получение первичной медико-санитарной помощи по месту обучения, которое должно быть обеспечено в течение всего периода обучения, то есть в течение всего режима работы образовательной организации, посещение которой обучающимися осуществляется в течение всего времени работы учреждения.

УТЖТ - филиалом ПГУПС со своей стороны предприняты все необходимые предусмотренные законодательством меры для организации первичной медико-санитарной помощи в образовательном учреждении: предоставлены медицинский кабинет, медицинские изделия и оборудование без ограничения доступа к нему. При этом, ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница» необоснованно уклоняется от заключения с УТЖТ - филиалом ПГУПС договора оказание первичной медико-санитарной помощи.

Требования сосногорского транспортного прокурора удовлетворены.

Решение оставлено без изменения судом апелляционной инстанции, вступило в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов.