Специалисты оперативных дежурных смен ЦУКС посетили нефтешахтное управление «Яреганефть»

Сотрудники ЦУКС ознакомились с особенностями устройства шахты, принципом работы системы вентиляции, порядком действий диспетчерской службы и персонала при возникновении различного вида аварий. Узнали, как работают системы связи, контроля местонахождения персонала на тех или иных участках, анализа шахтного воздуха, противопожарного водоснабжения. Спустившись в шахту на 200-метровую глубину, ознакомились с буровзрывной технологией проходки горных выработок, своими глазами увидели, как из нефтеносного пласта выплавляется тяжёлая нефть, на себе ощутили тяжёлые условия труда шахтёров. На практике узнали, что такое «свежая струя» и как люди в случае аварии выходят по ней на поверхность.



После посещения шахты сотрудники ЦУКС приехали в Ухтинский военизированный горноспасательный отряд ФКУ «Аварийно-спасательное формирование «Северо-восточная противофонтанная военизированная часть», где осмотрели применяемую горноспасателями технику, ознакомились с порядком выезда подразделений на разные виды аварий, опробовали в действии различное оборудование. Побывали в учебной шахте и ознакомились с особенностями практической подготовки горноспасателей.



«Как известно, в Республике Коми добывается большое количество угля и нефти, при этом уникальность нашего региона состоит в том, что и то, и другое добывается шахтным способом. В посёлке Ярега Ухтинского городского округа расположено единственное в мире месторождение тяжёлой нефти, разрабатываемое шахтным способом. К сожалению, и это подтверждают события прошлого года, любая авария в шахте может повлечь за собой большое число человеческих жертв. Мы это знаем и потому даже рядовым оперативным событиям, связанным с шахтами, уделяем особое внимание. Именно необходимость расширения наших знаний об устройстве современных шахт и обеспечении безопасности на таких объектах послужило целью визита в НШУ «Яреганефть», – подчеркнул заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Коми Виталий Поправка.



 


Фото ГУ МЧС РФ по РК