- Реклама -

С нового года в Ухте может вырасти плата за детский сад

С нового года в Ухте может вырасти плата за детский сад

Как сообщили «КомиОнлайну» в министерстве образования Коми, в некоторых муниципалитетах региона рассматривается вопрос повышения платы за пребывание в детском саду. В каких именно, в ведомство не уточнили, но отметили, что в Ухте, Инте и Вуктыльском районе информацию об увеличении стоимости подтвердили.


«КомиОнлайн» выяснил, что с 1 января повышение платы точно произойдет только в Инте. Согласно постановлению местной администрации родительская плата увеличится для детей до трех лет со 123 до 148 рублей в день, для остальных дошкольников – со 136 до 163 рублей. От платы освобождаются родители, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья. На 50 процентов будет снижен размер платы для родителей, живущих в сельской местности, чьи дети ходят в муниципальные садики, а также для многодетных родителей.


В ухтинском управлении образования сообщили, что постановление о повышении платы только разрабатывается. Информацию о конкретных цифрах получить не удалось.


В управлении образования администрации Вуктыльского района рассказали, что цифры еще рассчитываются, позднее их направят на согласование с Минобразом. Сейчас плата составляет 105 рублей в день, ориентировочно она увеличится на 12 процентов, то есть один день пребывания в детском саду будет стоить 126 рублей. Возможно, итоговая сумма будет ниже.


Родительская плата складывается из расходов на питание (до 95 процентов) и на приобретение гигиенических средств. Основная причина повышения родительской платы – рост цен на продукты. Минобраз республики сейчас разрабатывает постановление, которое установить максимальную плату за день в садике. В публикации на сайте администрации Инты говорится, что сейчас рекомендованная ведомством стоимость детодня – 190 рублей. Детский сад может снизить размер платы для отдельных категорий родителей, но, как утверждают в Минобразе, многие детские сады отказываются от этой возможности.


В Коми в детские сады ходит 59 тысяч 571 ребенок.


 


Фото: 7dniv.info

Вы успешно подписались на Информационная программа День - Новости Ухты
Отлично! Завершите оформление заказа, чтобы получить полный доступ ко всему премиум-контенту.
Добро пожаловать! Вы успешно вошли в систему.
Не удалось войти в систему. Повторите попытку.
Отлично! Ваша учетная запись полностью активирована, теперь у вас есть доступ ко всему контенту.
Отлично! Ваша платежная информация обновлена.
Не удалось обновить платежную информацию.