- Реклама -

РСПП: 67% мясных консервов на рынке - фальсификат

РСПП: 67% мясных консервов на рынке - фальсификат

«Ситуация (с фальсификатами) просто катастрофическая: 4 млн тонн фальсифицированных молочных продуктов мы скармливаем нашим детям, больше половины мясных консервов — фальсификаты. И это можно продолжать», — отметил Лоцманов, сообщает ТАСС. 

По его словам, это связано с тем, что производители хоть и указывают, что производят продукцию по ГОСТу, на самом деле она этому стандарту не соответствует. «Если производитель написал на упаковке или в декларации, что его товар сделан по ГОСТу, то товар должен соответствовать всем требованиям ГОСТа. Если на тушенке написано „ГОСТ“, то в ней должны быть мясо и специи, а не то, что сегодня кладут наши производители», — пояснил Лоцманов. 

Необходим федеральный закон «О стандартизации», который позволит четко прописать это требование и защитить российский рынок. «В рамках ВТО у нас есть только два инструмента для защиты нашей промышленности: это стандарты и методы оценки соответствия», — подчеркнул представитель РСПП. 

Положение с фальсификатом поможет исправить также новое надзорное законодательство, разработка которого уже идет. «Мы долго живем под зонтиком „Не надо кошмарить бизнес“. И под этим зонтиком прячутся все — и добросовестные производители, и фальсификаторы», — отметил Лоцманов. 

«Уже год действует государственная комиссия по борьбе с незаконным оборотом промышленной продукции. Принимается очень много серьезных решений, и я надеюсь, что эта комиссия сможет навести порядок», — заключил представитель РСПП.

Вы успешно подписались на Информационная программа День - Новости Ухты
Отлично! Завершите оформление заказа, чтобы получить полный доступ ко всему премиум-контенту.
Добро пожаловать! Вы успешно вошли в систему.
Не удалось войти в систему. Повторите попытку.
Отлично! Ваша учетная запись полностью активирована, теперь у вас есть доступ ко всему контенту.
Отлично! Ваша платежная информация обновлена.
Не удалось обновить платежную информацию.