Расчищавших улицы Сосногорска трактористов привлекли за пьяную езду

Мировым судьей Железнодорожного судебного участка г. Сосногорска два водителя ООО «Спецавтодор», осуществляющие работы по очистке улиц и дорог г. Сосногорска от снега, привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть за управление тракторами марок МТЗ-82.1 и К-701 в состоянии опьянения. Их оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили права управления транспортными средствами сроком на полтора года, сообщает Комионлайн со ссылкой на пресс-службу судов Коми.

В ходе рассмотрения дел установлено, что 07.02.2023 около 5 часов утра водители У. и Ф. прошли предрейсовый осмотр фельдшером и были допущены к управлению тракторами, приступили к выполнению работ по очистке дорог от снежного покрова. После выполнения названной работы водители-коллеги употребили крепкий спиртной напиток и направились на базу, однако по пути следования примерно в 09 часов 50 минут были остановлены сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Сосногорску, которыми у водителей установлены признаки опьянения. Водители У. и Ф. прошли освидетельствование на состояние опьянения на месте остановки транспортных средств, результаты пройденных процедур были положительными, в связи с чем на водителей и были составлены протоколы об административных правонарушениях.

В судебном заседании привлекаемое лицо Ф. вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, желание употребить спиртные напитки объяснил хорошим настроением.

Постановления пока не вступили в законную силу.