Птицефабрика "Зеленецкая" пытается оправдать повышение цены на продукцию

Жители Коми обратили внимание на повышение цен на продукцию местного производителя птицефабрики "Зеленецкая".

Как сообщили "Комиинформу" на птицефабрике, 5 марта было незначительное повышение цен, в основном на продукцию глубокой переработки - в среднем на 5%, по некоторым позициям до 10%. По мясу птицы, свинине и яйцу до 5 марта повышения цен не было.

"Птицеводство является наиболее уязвимым сектором агропромышленного комплекса в части ресурсной импортозависимости. Для обеспечения производственного процесса АО "Птицефабрика Зеленецкая" завозит племенную продукцию, кормовые добавки, ветеринарные препараты, вакцины, запчасти, комплектующие и оборудование по курсу валют. Доля прямого импорта в себестоимости продукции составляет более 30%", - пояснили в компании.

В связи с введением санкций против Российской Федерации, резким ростом курса валют по отношению к рублю, рекордным повышением ключевой ставки Центробанка России, изменениями логистики поставок товаров наблюдается значительное повышение закупочных цен у поставщиков и повсеместный переход на предварительную оплату. Все это привело к значительному росту затрат на производство и увеличению себестоимости продукции.

"В связи со сложившейся ситуацией АО "Птицефабрика Зеленецкая" вынуждено было повысить цены на производимую продукцию для частичного возмещения возросших затрат", - добавили в компании.