Пять человек оштрафованы за несанкционированный митинг в Ухте

Как сообщает пресс-служба суда в ухтинском городском суде рассмотрено пять дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ.

Установлено, что 31.01.2021 в период времени с 12 час. 00 мин. по 13 час. 30 мин. четыре жителя города Ухты и 23.01.2021 в период времени с 14 час. 00 мин. по 15 час. 00 мин. один местный житель, находясь на Комсомольской площади, в г. Ухте Республики Коми у дома № 6 принимали участие в несогласованном публичном мероприятии в форме митинга, которое перешло в публичное мероприятие в форме шествия по маршруту: дом № 6 Комсомольской площади г. Ухты – дом № 2 по проспекту Ленина г. Ухты – дом № 26 по проспекту Ленина г. Ухты (Дворец Культуры). Как участники данного мероприятия выражали единый замысел публичного мероприятия о несогласии с проводимой политикой органов власти, демонстрировали агитационные плакаты и листовки. На законное требование сотрудника органов внутренних дел прекратить участие в несогласованном публичном мероприятии и разойтись не реагировали.

При назначении административного наказания судьёй учтен характер совершенного административного правонарушения, личности виновных лиц, отсутствие отягчающих обстоятельств, что позволило ограничиться возложением на правонарушителей минимального административного наказания в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей на каждого.

Постановления судьи не вступили в законную силу.
______________________
ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ
5. Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.