- Реклама -

От желающих сдать кровь в день донора не было отбоя

От желающих сдать кровь в день донора не было отбоя

Дарья впервые сдает кровь. Говорит, поначалу было страшновато. Но теперь ограничиваться одним разом она не собирается.


– Вообще я по зову сердца пошла. У меня папа почетный донор России, и я решила по его стопам пойти, – рассказала Дарья Юшко.


Попасть в этот кабинет можно только после предварительного обследования. Моментальный анализ крови, прием у врача. Для доноров это еще и возможность узнать о состоянии своего здоровья.


– Перед и после донации проводится ряд анализов. Они стандартные в принципе для тех или иных видов донации. До донации донор узнает свою группу крови и резус-фактор, и уровень гемоглобина. После донации мы обследуем доноров крови на инфекции: гепатит В, С, ВИЧ, на сифилис. Доноров плазмы – более подробно на белок, белковые фракции, биохимические анализы более подробные делаются, – рассказала о деталях процедуры врач-трансфузиолог ухтинской станции переливания кроваи Надежда Абраменкова.


Один донор может спасти жизни троих человек. Кстати, ухтинская станция переливания снабжает кровью и ее компонентами 6 районов с населением почти триста тысяч человек. За донорство полагается дополнительный выходной. И компенсация на питание – 577 рублей. В организации «много деток» подумали: ухтинцы могут пожертвовать часть этих денег на лечение земляка.


– Мы так подумали, что будут еще средства на питание, и эти средства могут пожертвовать еще Владу Сметанину на лечение. И поэтому мы решили собраться с группой многодетных мам, призвали общественность нашего города, чтобы пришли и помогли нашему земляку Владу Сметанину, – поделилась своей миссией председатель ухтинской местной общественной организации «Много деток», член общественного совета при администрации Ухты Раиса Федорова.


Идея получила поддержку. Кто-то узнал об акции от знакомых, кто-то – прочитал в Интернете.


– Мы сразу отреагировали, у нас не было такого, что «поедем-не поедем». Мы тоже многодетная семья, я понимаю, как трудно, если какая-то ситуация, попал человек, что нужно оказать ему какую-то помощь. И я рада, что наши горожане откликнулись на эту беду, сегодня было очень много, я заметила, людей, – отметила донор Анна Рубцова.


На этот раз ухтинцы действительно были активны. В день донора кровь сдали 49 человек. Для сравнения: в июне пришли чуть более тридцати. Многие после процедуры опускали деньги в специально установленные ящики.


Изначально День донора планировали провести с 8 утра до половины 12-го дня. Однако этих трех с половиной часов оказалось недостаточно, чтобы принять всех желающих. Медики пошли навстречу: последние доноры уходили со станции переливания крови уже в первом часу дня.


 

Вы успешно подписались на Информационная программа День - Новости Ухты
Отлично! Завершите оформление заказа, чтобы получить полный доступ ко всему премиум-контенту.
Добро пожаловать! Вы успешно вошли в систему.
Не удалось войти в систему. Повторите попытку.
Отлично! Ваша учетная запись полностью активирована, теперь у вас есть доступ ко всему контенту.
Отлично! Ваша платежная информация обновлена.
Не удалось обновить платежную информацию.