От белки-летяги, до проигрыша 6 миллионов рублей: Ухтинские полицейские составили психологический портрет жертвы мошенников

Жертва мошенников – и в голове сразу всплывает образ пожилого человека, далекого от Интернета и очень доверчивого. Однако, ухтинцы ломают этот стереотип. В нашем городе жертвами мошенников становятся в основном мужчины в возрасте от 30 до 50 лет, неплохо зарабатывающие и они с Интернетом на «ты».

В этом году жертвами мошенников в Ухте стали 78 человек. Раскрыть удалось 25 преступлений, сообщил Роман Клековкин, начальника отдела МВД по Ухте. 70% подобных преступлений – это телефонные звонки. В основном звонит «служба безопасности банка». Конечно, вариации разные, но смысл всегда одинаковый: с вашей карты списывают деньги, счет заблокируют, помогите раскрыть преступление и все в таком духе. Еще 20%  преступлений - это обманы при покупке на различных сайтах. Ухтинцы «покупают» породистых щенков, бытовую технику. Правда, бывают и неординарные случаи. Например, наш земляк хотел приобрести белку-летягу, а в результате потерял 15 тысяч рублей. Оставшиеся 10% мошенничеств – это попытки заработать на биржах, спортивных ставках и так далее. К примеру, был случай, когда ухтинец, «играя» на бирже, проиграл доставшееся ему наследство. Мошенники , как правило, отличные психологи и хорошо чувствуют жертву. Они давали выигрывать ухтинцу и даже позволили несколько раз вывести выигрыш на карту. В общей сложности он заработал 100 тысяч, а проиграл 6 миллионов рублей.
Если человек всё же стал жертвой мошенников самое главное оперативно обратиться сначала в банк, чтобы заблокировать счета, а потом сразу же сообщить в полицию. Можно позвонить по номеру 112 и сообщить, что в отношении вас совершенно преступление. И уже потом прийти в отделение  и написать заявление. К тому же есть такое понятие, как «три банковских дня». В течение трех дней средства формально остаются на счете банка. Был случай, когда банкирам пришлось вернуть деньги ухтинке, хотя телефонных мошенников так и не нашли.