На следующий день после обращения, 11 февраля, Сергей Гапликов дал поручение руководителям муниципалитетов: выполнить свои обязательства по содержанию и обслуживанию улиц в зимний период.
За минувшую неделю в Общественную палату поступило более 20 обращений о ненадлежащем состоянии дворов, крыш и улиц. «На текущий момент основной вал жалоб поступает из Сыктывкара. В основном жители жалуются на то, что плохо прочищены проезды, а с крыш свисают огромные глыбы и сосульки. Все полученные обращения с указанием адресов и фотографиями мы направили на имя главы сыктывкарской администрации Андрея Самоделкина. И уже буквально на следующий день крыши домов и улицы начали чистить от снега», — сообщила директор исполнительной дирекции Общественной палаты РК Александра Афонина.
Стоит отметить, что текущая неделя принесла также жалобы из других районов и городов республики. К примеру, жители Каджерома Печорского района жалуются на то, что у них в посёлке почти не убирают снег даже с центральных улиц. Что уж говорить о дворовых территориях. Людям приходится чистить их самостоятельно для того, чтобы просто выйти из дома. Жители посёлка говорят о безразличии местных властей к сложившейся ситуации. Присланные фотографии лишь подтверждают данные факты.
Всем этим обращениям Общественная палата в рамках проекта ЖКХ-Контроль уделяет особое внимание. По каждой жалобе проводится мониторинг её исполнения.
Общественная палата призывает жителей республики сигналить о недобросовестной работе управляющих компаний (обращения и фотографии в адрес палаты). А также настоятельно просит сообщать, была ли проведена соответствующая работа.
Адрес Общественной палаты РК: ул.Интернациональная, д.108, оф.305 +7 (8212) 21-61-94, также на сайте палаты существует форма обратной связи.