— Наши дома должны выглядеть красиво, а не так, чтобы каждый лепит на них, чего вздумается, — заявил заместитель руководителя администрации Виктор Шомесов на заседании постоянных комиссий. – Мы хотим, чтобы не было непонятных крылец у офисов по проспекту Ленина, разномастных вывесок и прочего.
Виктор Иванович считает, что основанием для внесения изменений в Правила благоустройства территории МОГО «Ухта» является реализация градостроительной политики, улучшение архитектурного облика города и возросших требований к эстетическим и утилитарным характеристикам среды проживания населения муниципалитета.
Действующие на сегодня нормативные правила благоустройства территории не отражают в полном объеме нормативные требования к содержанию фасадов зданий, сооружений и временных объектов. Пункт 6.5 раздела 6 «Содержание фасадов зданий» действующих правил Виктор Шомесов предложил дополнить ограничениями и нормативными требованиями в отношении изменений внешнего облика зданий в том числе.
Есть серьезные замечания и к устройству новых входных групп с козырьками, навесами, крыльцами и прочее, к обеспечению доступа маломобильных групп населения, к отделочным материалам при облицовке фасадных зданий, к месту размещения, общему виду и содержанию вывесок, учрежденческих и памятных досок, аншлагов. В том числе к количеству и дополнительному оборудованию на фасадах здания. Нужно ввести дополнительные требования также к устройству остекления балконов и лоджий, к содержанию витрин и окон нежилых помещений в жилых домах.
Прежде чем принять такое важное решение, депутаты предлагают провести публичные слушания, чтобы выяснить мнение ухтинцев. Они состоятся в конференц-зале администрации 18 марта в 17 часов.
Фото: rl0.ru

