«Ой, я и не знала, что теперь в образовании так много мужчин», — искренне удивилась Елена Теплова, тренер и главный судья соревнований, увидев сразу трех энергичных мужчин в спортивной форме, готовых к разминке. Те, кто давно не посещает спортивные залы, уже и забыли, как улучшают настроение даже несложные растяжки. Тем более когда разминка проходит в группе хорошо знакомых между собой солидных руководителей. Давно они так весело и непринужденно не смеялись над собственной неловкостью. А когда шумно радовались успехам коллег, на веселую компанию с завистью поглядывала подтянутая молодежь из числа постоянных посетителей тренажерного зала.

Первыми сдавали нормы ГТО мужчины Виталий Муравьев (школа № 18), Сергей Сидоров (школа № 4) и Ростислав Исаев (школа № 7): прыжки с места, приседания, отжимания и подъем туловища из упора лежа. Все трое хоть и разного возраста, но подтянутые, спортивные, так что труда это для них не составило. А Ростислав Иванович вообще имеет физкультурное образование. Был чемпионом Коми по легкой атлетике, входит в сборную города по футболу.

Затем к сдаче норм ГТО приступили четверо отважных женщин. Конечно, все они в свое время с удовольствием участвовали в соревнованиях различного уровня («Мой конек -волейбол», вспоминает Оксана Иванова, директор школы № 21, блестяще справившаяся с нормами на золотой значок. Правда, она и значительно моложе остальных). В своей возрастной категории остальные трое (Людмила Маркова из центра ППР, Татьяна Зайцева из школы № 3 и Светлана Акулова из ЦЮТ) выглядели вполне достойно.
Эстафету сдачи норм ГТО директора школ передали Управлению образования.
Фото Олега Сизоненко

