Мечта художников и зрителей: В Ухте откроют выставочный зал

О том, что Ухте нужен свой выставочный зал, художники и ценители искусства мечтали давно. Идею продвигали многие, но отсутствие средств тормозило процесс. В прошлом году, видимо, звезды совпали и после очередного обращения наших художников, работы начались. Помещение полностью реконструированы, заменена проводка и все коммуникации. Из прошлого оставили только чугунные батареи, через которые в прошлом подавали паровое отопление в дом.

Сейчас вся черновая работа выполнена, осталась отделка. Ко Дню города и к 100-летию республики должны успеть – отметила Магомед Османов, глава Ухты.

Градоначальник вместе с Александром Гайворонским, депутатом Госсовета проверили, как идут работы, посмотрели готовность зала.

Оценить вид выставочного зала можно уже сейчас, посмотрев на эскизы, выполненные будущими архитекторами, студентами УГТУ.

Право первой выставки в новом зале будет предоставлено, естественно, ухтинским художникам, отметил градоначальник. Впрочем, в выставочном зале смогут выставлять свои работы не только именитые художники, но и, например, воспитанники детской художественной школы.

В общей сложности из городского бюджета на ремонтные работы выделено более 8 миллионов рублей. Но средств, скорее всего, не хватит. Потому что впереди еще одна, довольно дорогая часть работ, - реставрация фасада.

Эскизы