Контейнерные площадки в Ухте передумали передавать управляющим компаниям

А если быть точнее, то управляющие компании категорически отказываются возвращаться к прежней схеме, когда за обслуживание площадок отвечали они. Так что в ближайшее (неопределенное время) чистоту на контейнерных площадках должен поддерживать Спецавтодор.  Сегодня в Спецавтодоре содержанием площадок занимается 9 человек. Предприятие готово принять на работу еще сотрудников, но, к сожалению, желающих нет, сообщил представитель Спецавтодора Дмитрий Куприянов на прямой линии, проводимой в ухтинском отделении общественной приемной главы РК.

Как отметили в общественной приемной от ухтинцев стало поступать много жалоб на содержание площадок. Мусор убирается не всегда, бункеры для сбора крупно габаритных отходов или отсутствуют на площадках или находятся в ужасном состоянии.  Впрочем, как и сами площадки. Как отметил и.о.начальника Управления ЖКХ Григорий Куличенко муниципалитет планирует закупить 16 бункеров-накопителей. После того, как закончится инвентаризация контейнерных площадок, которую проводит город совместно с региональным оператором Севера, появится ясность, сколько необходимо контейнеров установить, какие площадки нуждаются в ремонте. И после этого муниципалитет приступит к ремонту мест накопления ТКО. Тем более, что в соответствии с законодательством содержание площадки входит в обязанности собственника.

Сегодня в Ухте работает следующая схема: сотрудник Спецавтодора садится в машину регионального оператора и они выезжают на линию. На площадках, пока водитель загружает контейнеры, подборщик собирает мусор с площадки. Работать ему приходится быстро. Водитель мусоровоза долго ждать его не будет, иначе он не успеет выполнить график. Поэтому подборщик в основном собирает крупный мусор. Про уборку «под веник» речи нет даже близко. Или же подборщик остается на площадке, а мусоровоз еде дальше уже без него. В результате какие-то площадки остаются неубранными, какие-то убираются не до конца. Постепенно мусор накапливается на самих площадках и ровным слоем лежит возле них.

До марта в Ухте за содержание площадок отвечали управляющие компании. Еще 26 января комитет по управлению муниципальным имуществом отдал 242 контейнерные площадки, расположенных на территории МОГО "Ухта", в оперативное управление МКП "Ухтаспецавтодор". На сегодняшний день на территории МОГО "Ухта" 253 площадки, обслуживающие МКД, на которых установлено 910 контейнеров.

Несколько месяцев понадобилось городу, чтобы понять – схема не работает, а содержание площадок обходится городу в кругленькую сумму. Руководитель администрации города дал указание с 14 мая передать площадки обратно управляющим организациям, однако, как оказалось, управляющие организация возвращаться к прежней системе не хотят.