Компенсации за родительскую плату в садиках в Коми лишат семьи с достатком

О предлагаемых изменениях в региональный закон об образовании на заседании комитетов Госсовета Коми 14 декабря доложила заместитель министра образования, науки и молодежной политики республики Виктория Лесикова.


Как ранее сообщал «КомиОнлайн», Минобраз Коми разработал законопроект, вводящий критерии нуждаемости при предоставлении компенсаций родителям. Их четыре: признание семьи малоимущей; наличие у семьи статуса многодетной; наличие у заявителя двух детей, посещающих образовательные организации одновременно; наличие у заявителя детей с ограниченными возможностями здоровья.


«В целях повышения адресности предлагается предоставить право на получение компенсации родительской платы за детсад семьям, где среднедушевой доход не превышает полуторной величины прожиточного минимума, установленного в регионе», – сообщила В.Лесикова.


Она отметила, что в среднем семья из двух человек (мама и ребенок) должны иметь доход не более 43 тысяч рублей для северных районов и 36 тысяч рублей – для южных, чтобы получить данную компенсацию. Семья из трех человек (два родителя и ребенок или родитель и два ребенка) должны зарабатывать 64,8 тысячи рублей и 54,6 тысячи рублей соответственно, из четырех человек (два родителя и двое детей или один родитель и трое детей) – 85,9 тысячи рублей и 71,9 тысячи рублей соответственно.


Проводились общественные обсуждения, были высказаны предложения и замечания, после чего решено оставить критерием нуждаемости единственный принцип – полуторный размер прожиточного минимума, рассказала замминистра.


«При данной форме текста закона практически все родители попадут в категорию получателей компенсации, практически все работники бюджетной сферы, разве что только руководители выпадут из этого критерия», – пояснила В.Лесикова. По ее словам, те, кто будет лишен компенсации, имея высокий доход, разницу не ощутят. К примеру, по Сыктывкару сумма компенсации составляет 367 рублей, добавила замминистра.


Сейчас получают компенсацию 51,6 тысячи семей, а будут, по оценке, 42 тысячи. То есть льготы лишат в основном богатые семьи, которые способны прокормить ребенка без льгот.


Депутаты выразили сомнения, что людям придется собирать справки, чтобы получить компенсацию, но В.Лесикова заверила, что механизм отработан, работа будет вестись совместно с органами соцзащиты. Кроме того, есть опасения, что многие жители сельких территорий не смогут собрать необходимые документы, так как государственные учреждения находятся в райцентрах. Еще одна сложность – размер прожиточного минимума в Коми пересматривается каждые три месяца.


Ранее ведомство разъяснило, что освободившиеся средства останутся в отрасли и будут направлены в приоритетном порядке на софинансирование участия республики в федеральных программах, в том числе в проекте «Жилье для молодой семьи», то есть на социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилого помещения, а также на укрепление материально-технической базы образовательных организаций.


Законопроект внесен в Государственный Совет Коми, депутаты его рассмотрят 15 декабря. В случае принятия закон начнет действовать с 1 января 2017 года.


*** Согласно российскому закону об образовании, размер компенсации должен быть не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за садик на первого ребенка, не менее 50 процентов – на второго ребенка и не менее 70 процентов – на третьего ребенка и последующих детей. В Коми установлены именно такие величины.


*** В Коми с 1 октября средний размер родительской платы вырос на 5,5 процента, он применяется для расчета суммы компенсации.


 


Фото: mail.kz