- Реклама -

Как покорялась Арктика

Как покорялась Арктика

В начале декабря в Москве состоялся финал ежегодного Всероссийского межвузовского студенческого научно-технического фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ-2015». За право стать финалистами боролись более 60 команд – самое массовое представительство участников, а звание лучшего технического вуза страны оспаривали 14 команд из самых разных уголков нашей страны – в их числе и сборная УГТУ.


Тематика фестиваля пришлась нашим студентам по вкусу – «Освоение Арктики». Поскольку УГТУ является главным претендентом на звание федерального арктического вуза, к выполнению задания команда университета подошла с энтузиазмом. На протяжении нескольких месяцев разрабатывался проект, касающийся создания на арктической территории системы жизнеобеспечения и безопасности с учетом новейших инженерных решений и инновационных подходов. В итоге был создан и спроектирован комплекс автономного проживания под названием «Звезда Арктики» — уникальный проект, обладающий целым рядом преимуществ. Его «изюминкой» стал необычный дизайн: комплекс задуман в форме пирамиды, внутри которой создан идеальный психологический микроклимат. Образжизни в этом комплексе максимально приближен к повседневной городской жизни со всеми сопутствующими удобствами и досугом. Работает «Звезда» за счет ядерного реактора, что является настоящим прорывом с точки зрения применения новейших инновационных технологий.


Проходивший параллельно конкурс профессиональных компетенций включал в себя несколько секций: 3D-моделирование, программирование, робототехника, промышленный дизайн и экономика. В секции робототехники была отмечена студентка УГТУ Анастасия Свинухова, которую наградили призом спонсоров. В секции промышленного дизайна отличился старший преподаватель СТИ – Артур Кожевин, который изобрел самое практичное оружие для арктических условий. Работа Артура будет выставлена в Москве в парке Победы. Абсолютным победителем в секции экономики стала студентка Диана Абитова, убедившая судей в целесообразности и экономической эффективности продажи перчаток с подогревом. Остальным участникам команды: Александру Надееву и Владиславу Немцову тягаться с аспирантами и молодыми учеными оказалось непросто. Тем не менее, ребята получили колоссальный опыт и поняли, как упорно нужно заниматься научной деятельностью, чтобы добиться успеха.


ВУЗПРОМФЕСТ проходил в рамках выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2015». Помимо экспозиции научных достижений технических вузов страны, участников ждали лекции ведущих инноваторов, круглые столы по развитию науки в российских вузах и многое другое. Состоялась также конференция «Научные инициативы и инновации для развития регионов России», в рамках которой было рассмотрены темы эффективной энергетики, биотехнологии и медицины, информационно-коммуникационных технологий, производственных технологий нового поколения и др.


Подобного рода фестивали –большой толчок для работы студенческого научного общества УГТУ, а также для индивидуального развития студентов. Будущее за наукой, в очередной раз убедились студенты УГТУ-участники «ВУЗПРОМФЕСТ-2015».


***


Состав команды УГТУ:


  • Яна Щербатюк, председатель СНО (Э-1-12),
  • Артур Кожевин, старший преподаватель СТИ,
  • Диана Абитова (М-1-12),
  • Александр Надеев (ИВТ-14),
  • Анастасия Свинухова (ИВТ-12),
  • Владислав Немцов (ИСТ-14).




 
 

 
 

Вам также может понравиться

Вы успешно подписались на Информационная программа День - Новости Ухты
Отлично! Завершите оформление заказа, чтобы получить полный доступ ко всему премиум-контенту.
Добро пожаловать! Вы успешно вошли в систему.
Не удалось войти в систему. Повторите попытку.
Отлично! Ваша учетная запись полностью активирована, теперь у вас есть доступ ко всему контенту.
Отлично! Ваша платежная информация обновлена.
Не удалось обновить платежную информацию.