Анализ речной воды на радиоактивность.
КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ:
Фото №1
Воду, взятую с 2 точек реки Ухты (выше и ниже по течению от Хранилища РАО), переливают из бутылок в «стаканчики» через фильтры по 0,5 л в каждый.
Фото №2
Примеси, остающиеся на фильтрах (для чистоты замеров воду процеживают через данные фильтры).
Фото №3
В воду добавляют реагенты, затем воду в «стаканах» кипятят в течение нескольких часов, практически до полного выпаривания.
Фото № 4
Осадок, остающийся на дне «стаканов», перекладывают в фарфоровые чашечки и чашечки вновь разогревают на плите для выпаривания оставшейся влаги.
Фото №5
Из данных чашечек остаток осадка перекладывают на специальные подложки.
Фото №6
Подложки вновь прокаливают на плите до состояния сухого остатка.
Фото №7
На весах производят замер остатка.
Фото № 8
В специальном приборе замеряют радиоактивность сухих остатков проб воды. Замер производят в течении 1000 секунд (слева в чёрном окошке видны эти цифры). Причем из конечного результата обязательно вычитают показатель собственной радиоактивности прибора. Показания прибора передают в лабораторию ФГУП «РосРАО» в Санкт-Петербурге. Там данные прибора подставляют в соответствующие расчёты и уже окончательный вариант передают вновь дозиметристу, работающему у нас на Хранилище РАО в пгт. Водный.
Фото № 9
Окончательные результаты заносятся в соответствующие журналы и передаются в Управление ГО и ЧС МОГО «Ухта». Данная организация публикует полученные показатели на портале администрации МОГО«Ухта». Также показатели радиоактивности воды в реке Ухта публикуются в группе «Ухта против радиоактивного новостроя».
Фоторепортаж об анализах проб воды из реки Ухты около Хранилища радиоактивных отходов в пгт. Водный в лаборатории, находящейся непосредственно в санитарной зоне Хранилища, где сейчас ФГУП Рос РАО ведёт работы по консервации данного объекта, подготовили Ольга Сапрыкина и Екатерина Руденко.