Гендиректор ухтинского предприятия, виновный в совершении налогового преступления, раскаялся и заплатит заплатит судебный штраф

Ухтинский городской суд при участии представителя прокуратуры г. Ухты рассмотрел ходатайство следствия о прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении гендиректора ООО «СМУ-13» назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Органом предварительного расследования руководитель компании обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств либо имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов).

Из материалов уголовного дела следует, что с марта 2019 года по апрель 2020 года руководитель предприятия умышленно скрывал денежные средства, за счет которых должно было производиться взыскание недоимки по налогам, сборам и страховым взносам. Он направил контрагенту распорядительные письма, согласно которым оплату по имевшимся между организациями договорам надлежало производить, минуя расчетные счета ООО «СМУ-13», на счета других компаний. В итоге сумма сокрытых средств составила 2,9 млн рублей.

Вину в инкриминируемом деянии гендиректор признал, в полном объеме возместив причиненный бюджету ущерб. С учетом данных обстоятельств суд удовлетворил ходатайство о прекращении в отношении руководителя предприятия уголовного дела и назначил ему меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 150 тыс. рублей.

Источник