15.03.2016 года по адресу: г. Ухта, Ярегские дачи, СОТ «Северянин», ул. Цветочная, уч. №4 произошло возгорание в дачном доме.
20.03.2016 года по адресу: г. Ухта, СОТ «Маяк», ул. Пионерская, уч. №32 произошло возгорание дачного дома.
По данным фактам пожаров проводятся проверки. Причины и материальный ущерб устанавливаются.
В связи с этим ОНД г. Ухты напоминает меры пожарной безопасности при эксплуатации печи:
1. Перед началом отопительного сезона необходимо прочистить печи и дымоходы, отремонтировать и побелить известковым или глиняным раствором.
2. Печь, дымоход в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки. Для стыковки массива печи с деревянными перегородками применяется противопожарная разделка.
3. Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Необходимо оставлять между ними воздушный промежуток – отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50*70 см.
4. Нельзя оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
5. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
6. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
Фото: v4asno.com