- Реклама -

Директоров школ и больниц обяжут отчитываться о доходах и расходах

Директоров школ и больниц обяжут отчитываться о доходах и расходах

Правительство планирует обязать отчитываться о доходах и расходах не только чиновников или руководителей госкорпораций, но и руководителей дочерних компаний госкорпораций, а также представителей бюджетной сферы — директоров школ, больниц и других соцучреждений. Таким образом, государство расширяет список тех, на кого будут распространяться антикоррупционные стандарты. Эксперты отмечают, что единая  система запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих предупреждение коррупции, распространяется на всё более широкий круг людей.


 


В Министерстве труда и социальной защиты подготовлен законопроект, которым предлагается обязать руководство дочерних компаний государственных корпораций («Росатом», «Ростех», «Роскосмос», ВЭБ, АСВ, Фонд ЖКХ, «Автодор») предоставлять справки о доходах, расходах, имуществе и сообщать о конфликте интересов, если он возник во время осуществления рабочей деятельности. Предлагается также запретить им принимать подарки. По действующему законодательству такие нормы касаются только госчиновников и руководителей госкорпораций.


 


Еще одной законодательной новеллой станет расширение антикоррупционных ограничений и обязанностей для руководителей организаций регионального и муниципального уровня (школы, больницы и т.д.). Согласно действующему законодательству, руководители школ и больниц предоставляют декларацию о доходах и имуществе. Однако они не обязаны предоставлять сведения о расходах, уведомлять о конфликте интересов и могут получать подарки в связи с исполнением трудовых обязанностей. Ведомством предлагается распространить на отдельные категории работников стандарты, которые раньше их не касались.


 


Ограничения, запреты и обязанности, предусмотренные законопроектом, распространятся на «руководителя, заместителя руководителя, главного бухгалтера организации, а также на другие должности, трудовые обязанности по которым предусматривают осуществление организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, подготовку и принятие решений о распределении бюджетных ассигнований, осуществление государственных (муниципальных) закупок».


 


Как и в уже действующем законодательстве, непредоставление сведений или предоставление заведомо недостоверных или неполных сведений о доходах при приеме на работу может являться основанием для отказа, а для работающих — уже правонарушением с последующим увольнением.



Фото: kotlas-info.ru

Вам также может понравиться

Вы успешно подписались на Информационная программа День - Новости Ухты
Отлично! Завершите оформление заказа, чтобы получить полный доступ ко всему премиум-контенту.
Добро пожаловать! Вы успешно вошли в систему.
Не удалось войти в систему. Повторите попытку.
Отлично! Ваша учетная запись полностью активирована, теперь у вас есть доступ ко всему контенту.
Отлично! Ваша платежная информация обновлена.
Не удалось обновить платежную информацию.