Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.
Закон разработан в целях реализации правовой позиции Конституционного Суда РФ, заключающейся в необходимости исключить нормативную неопределенность в законодательстве, которая не позволяла точно установить принадлежность конкретному уровню публичной власти полномочия по внеочередному предоставлению отдельных жилых помещений гражданам, больным заразными формами туберкулеза, и обязанности по выделению необходимых для осуществления этого полномочия материальных и финансовых средств.
В этой связи часть 5 статьи 14 Федерального закона «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» излагается в новой редакции, в соответствии с которой больным заразными формами туберкулеза предоставляются жилые помещения по договорам социального найма в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
Договором социального найма в нашей стране обеспечивается возможность проживания граждан в жилье, которое находится в муниципальной собственности. Договор этот бессрочный и безвозмездный — то есть ограничений на срок проживания в муниципальном жилье не существует, а оплате подлежат только соответствующие коммунальные услуги и платежи.
Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

