Более семи тысяч подписей собрали в Ухте против введения куар-кодов

Сегодня инициативная группа направила обращения депутатам Госдумы РФ,  председателю Госдумы В.Володину, депутату Годумы от РК Олегу Михайлову, сенатору от РК Елене Шумиловой.  В обращении указано о недопустимости принятия законопроекта № 17357-8 "О внесении изменений в Федеральный закон "О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения", законопроекта № 17358-8 "О внесении изменений в статью 107 Воздушного кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации". За неделю в Ухте обращение подписали 7421 человек.

Как отметили в инициативной группе подписей было бы собрано в разы больше, но, к сожалению, времени слишком мало.  "В обращении мы написали, что к сожалению, в Республики Коми в Госсовете провели «ручные общественные слушания» без учета мнения жителей региона. Все выступающие «общественники» высказывались за введение QR-кодов и ни одного мнения в противовес высказано не было. При этом огромное количество подписей, которые собрали в регионе за считанные дни, опросы, которые проводились в социальных сетях, говорят о том, что жители Республики Коми негативно относятся к принятию этих законопроектов. Мы уверены, кто QR-коды не имеют никакого отношения к борьбе с коронавирусной инфекции, а принятие этих законов делает изгоями в обществе тех, кто по различным причинам не хочет предъявлять куар-коды, например, охранникам в магазинам или вахтершам. Это недопустимо!" - отметили представители инициативной группы.

Напомним, депутаты госдумы не стали брать на себя полную ответственность и направили скандальные законопроекты для общественного обсуждения в регионы. В регионе, как и следовало ожидать, к обсуждению в госсовет пригласили только людей с нужным мнением.