В республике не работает ни один пункт автоматического весогабаритного контроля

Об этом сегодня еще раз напомнил прокурор РК на расширенном заседание коллегии, на котором подвели  итоги работы органов прокуратуры республики по укреплению законности и правопорядка за 2020 год.

Как отметил в своем выступлении Николай Егоров, прокурор РК на сегодняшний день ни один из 6 рубежей весогабарита в регионе  не прошел метрологическую поверку и не эксплуатируется по причине неудовлетворительного состояния дорожного полотна, где расположены рубежи. Органы исполнительной власти должны довести решение этой проблемы до конца. Прокуратура проконтролирует результаты, предупредил Николай Егоров.

Напомним, реализация национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусматривает создание и функционирование на автодорогах регионального и межмуниципального значения Республики Коми 6 автоматических пунктов весогабаритного контроля.

Прокуратурой республики с 2019 года представления об устранении нарушений закона при их создании и эксплуатации контроля внесены руководителю Коми филиала ПАО «Ростелеком», министру внутренних дел по Республике Коми, дважды Главе Республики Коми. Генеральная прокуратура Российской Федерации по нашей информации внесла представлению руководителю ПАО «Ростелеком».