- Реклама -

АО «Транснефть – Север» выпустило 2,2 млн молоди сига в реки Республики Коми

АО «Транснефть – Север» выпустило 2,2 млн молоди сига в реки Республики Коми

АО «Транснефть – Север» провело экологическое мероприятие по восстановлению популяции сига в реке Вычегде на территории пос. Вогваздино Усть-Вымского района Республики Коми. В водоём выпущено более 2,2 млн экземпляров молоди этого ценного вида.  

Выращивание и выпуск молоди по заказу предприятия осуществила специализированная организация. Средний вес молоди составил не менее 0,08 грамма – это допустимый вес для обеспечения жизнестойкости особей.
В мероприятии приняли участие Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, директор Центра по ООПТ Татьяна Плато, работники АО «Транснефть – Север», юные экологи из движения «Речной дозор» и представители «Движения Первых».  


Работы по зарыблению велись под контролем Северо-Западного территориального управления Росрыболовства с соблюдением всех технологических и экологических норм, включая бережную транспортировку. Государственная комиссия подтвердила соответствие биоресурсов установленным требованиям.  


«Поддерживаю любые природоохранные инициативы. Особенно важны компенсационные мероприятия для северных рек, где необходимо восстанавливать популяции рыб. АО «Транснефть – Север» ежегодно выпускает мальков в наши северные водоёмы, это очень положительно влияет на экологию. Очень ценно, что предприятие проводит экологические акции среди работников и молодого поколения, внедряет ресурсосберегающие технологии, снижая воздействие на окружающую среду», - отметил Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин.


Сиг – особо ценный вид рыб семейства лососевых, обитающий в чистых, холодных и богатых кислородом северных реках. Его популяция сокращается из-за природных и антропогенных факторов, поэтому искусственное воспроизводство играет ключевую роль в сохранении вида.  
АО «Транснефть – Север» активно участвует в восстановлении водных биоресурсов в регионах присутствия, демонстрируя экологическую ответственность. До конца августа текущего года запланирован выпуск еще 145 тыс. подрощенных особей сига (весом от 10 грамм) в Онежское озеро Вологодской области.

Вы успешно подписались на Информационная программа День - Новости Ухты
Отлично! Завершите оформление заказа, чтобы получить полный доступ ко всему премиум-контенту.
Добро пожаловать! Вы успешно вошли в систему.
Не удалось войти в систему. Повторите попытку.
Отлично! Ваша учетная запись полностью активирована, теперь у вас есть доступ ко всему контенту.
Отлично! Ваша платежная информация обновлена.
Не удалось обновить платежную информацию.