- Реклама -

АО «Транснефть - Север» разработало новый тренажёр для обучения персонала

АО «Транснефть - Север» разработало новый тренажёр для обучения персонала

Тренажёр предназначен для закрепления теоретических знаний и отработки навыков инженеров и слесарей по контрольно-измерительным приборам и автоматике, электромехаников по средствам автоматики и приборам технологического оборудования.

Учебный стенд «Обслуживание преобразователей разрежения» позволяет на практике задать разрежение воздуха, равное аварийным значениям, внутри резервуара с помощью вакуумного ручного насоса. Затем измерить и контролировать показатели разрежения в ёмкости на мановакууметре (манометре), а также настроить основные параметры измерительного преобразователя и передать их по цифровому каналу.

Идея создания и внедрения тренажёра принадлежит заведующему отделением автоматизированных систем управления технологическими процессами Регионального учебного центра АО «Транснефть – Север» Сергею Кузнецову и начальнику участка ремонта и технического обслуживания систем автоматики и телемеханики базы производственного обслуживания «Ухта» Андрею Лобанову.

Результатом обучения станет снижение ошибок при настройке преобразователя (датчика) разрежения давления в резервуарах, и, как следствие минимизация или исключение внеплановых остановок работы трубопроводов.
Конструкция стенда представляет собой стойку, на поверхности которой установлены герметичная ёмкость, имитирующая резервуар, запорная арматура (редуктор) и контрольно-измерительные приборы.

Тренажёр позволяет проверить работоспособность преобразователя разрежения перед установкой на реальный объект, произвести его настройку, сравнить показания с мановакууметром и самим прибором. Затем определить, верно ли он формирует сигнал, и принять решение о его установке.

Разработанное оборудование планируется применять при обучении специалистов системы организаций ПАО «Транснефть».

Стенд «Обслуживание преобразователей разрежения» - это не первая разработка Регионального учебного центра АО «Транснефть – Север». В 2024 году работники создали инновационный виртуальный тренажер по профессии «Оператор котельной» и стенд по наладке газового оборудования газорегуляторных пунктов и установок систем газораспределения и газопотребления.

Вы успешно подписались на Информационная программа День - Новости Ухты
Отлично! Завершите оформление заказа, чтобы получить полный доступ ко всему премиум-контенту.
Добро пожаловать! Вы успешно вошли в систему.
Не удалось войти в систему. Повторите попытку.
Отлично! Ваша учетная запись полностью активирована, теперь у вас есть доступ ко всему контенту.
Отлично! Ваша платежная информация обновлена.
Не удалось обновить платежную информацию.