В рамках форума запланирован очный этап конкурса “Доброволец России”, работа по трем площадкам: руководители волонтерских организаций, координаторы муниципальных штабов ВОД “Волонтеры Победы”, добровольцы – участники.
Инновационной на форуме станет площадка сотрудников учреждений, подведомственных органам исполнительной власти Республики Коми по привлечению и взаимодействию с добровольцами.
В рамках форума планируется привлечение республиканских и федеральных экспертов. Для участия необходимо подать заявку от муниципального образования, образовательного или иного учреждения.
В рамках форума пройдет региональный этап Всероссийского конкурса “Доброволец России”. В этом году он пройдет по следующим номинациям:
– «Лучшая добровольческая практика» среди граждан в возрасте от 14 до 30 лет занимающихся добровольческой деятельностью в общественных организациях или самостоятельно.
– «Лучшая организация добровольческой деятельности» среди координаторов и руководителей волонтерских организаций, руководителей добровольческих направлений и проектов в деятельности молодежных организаций.
“В прошлом было 17 конкурсантов: 8 организаций и 9 индивидуальных участников. В этом году рассчитываем на большее количество. Отличие этого года – номинация для руководителей и координаторов, которые не всегда молодежь, но благодаря им существуют и развиваются добровольческие организации”, – рассказала «Твоей Параллели» координатор форума и конкурса Анна Душейко.
Для участия в конкурсе конкурсантам необходимо до 29 апреля направить на эл. почту annadusheiko@mail.ru:
– анкету участника (приложение № 1 для номинации «Лучшая добровольческая практика» и приложение № 2 для номинации «Лучшая организация добровольческой деятельности» к Положению) в формате .doc, .docx.
– фотографию участника (формат jpg, размер не более 2 МБ, портретное изображение в деловом стиле);
– характеристика участника конкурса в номинации «Лучшая добровольческая практика» за подписью куратора волонтерского движения или представителя органа власти местного самоуправления.