По итогам 7 месяцев в Республике Коми произошло 86 ДТП в которых 5 детей погибли и 89 детей получили травмы различной степени тяжести, из них 40 детей получили травмы в качестве пассажиров. При этом по своей вине пострадали 15 несовершеннолетних пешеходов, основная причина – переход проезжей части в неположенном месте.
На территории МОГО «Ухта» за 7 месяце 2015 года произошло 9 ДТП, в которых 9 детей получили травмы различной степени тяжести. По количеству ДТП с участием несовершеннолетних Ухта остается на одном из высоких уровней после Воркуты, Прилузского и Сыктывдинского района. Основными причинами дорожно — транспортных происшествий как и прежде остаются:
— переход проезжей части несовершеннолетними в неустановленном месте, т.е. вне зоны действия пешеходного перехода;
— и перевозка детей в автомашинах вне удерживающего устройства и не пристегнутыми ремнями безопасности.
В целях адаптации детей к началу учебного года, а так же для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и недопущения роста аварийности с участием несовершеннолетних детей с 25 августа по 09 сентября 2015 года проводится широкомасштабная акция «Внимание – дети!»
У детей начинается новый учебный год, а это значит, что пройти этот новый учебный год должен безопасно для жизни и здоровья детей. Для этого в местах расположения образовательных учреждений организуется проверка состояния светофорных объектов, дорожной разметки, дорожных знаков. Состояние технических средств организации дорожного движения должны быть безопасными. Также во время проведения профилактического мероприятия будут выставлены наряды ДПС вблизи детских образовательных учреждений для обеспечения контроля за соблюдением водителями и пешеходами правил дорожного движения. Будут проведены дополнительные рейдовые мероприятия с целью предупреждения и пресечения ДТП с участием детей. Сотрудники ОГИБДД совместно с инспекторами ОПДН ОМВД России по г. Ухте проведут беседы с детьми и родителями по Правилам дорожного движения и привитию им навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Будут проведены профилактические мероприятия с участием отрядов ЮИД МУ «Управления образования» администрации МОГО «Ухта».
Родителям тоже необходимо повторить со своими детьми правила перехода через проезжую часть. Выбрать безопасный маршрут от дома до школы, по которому неоднократно нужно пройти вместе. Помните, мы должны сделать все, чтобы наши дети были живы, здоровы и счастливы.
Также родителям необходимо вспомнить пункт 12.23 ч. 3 КоАП РФ, который касается правил перевозки детей в автомашинах, штраф за данное нарушение составляет 3000 рублей.
Фото: www.kopyl.by
Ухтаград
Информация предоставлена инспектором по пропаганде БДД
ОГИБДД ОМВД России по г. Ухте
старшим лейтенантом полиции И.Л. Штибер

